La première pré-liste de Claude Le Roy pour la CAN25017

La première pré-liste de Claude Le Roy pour la CAN25017

Ce billet à été lu 2 579 fois

Claude-Leroy,GlobalsportJuste après avoir arraché sa qualification inespérée pour la phase finale de la CAN 2017, le Togo compte mettre le temps à profit pour se préparer au mieux. Claude Le Roy vient de rendre publique une liste de 48 joueurs, dans la perspective des préparatifs qui se peaufinent au niveau de son staff technique et de la FTF.

Outre le groupe de la trentaine qui ont participé aux éliminatoires, Claude Le Roy compte toujours rallier des bi-nationaux, Peniel Mlapa, Gilles Sunu mais aussi des nouveaux noms apparaissent, Awoudja Maxime, Khaled Narey  et Ananou Frédéric. Revenu à la compétition après des années de blessures, Razak Boukari figure également sur la liste du technicien français.

Deux nombreux joueurs locaux dont certains n’ont jamais disputé le championnat de D1 ou D2 figurent également sur la liste. « Nous allons mettre les journées FIFA d’octobre et Novembre à profit », a confié Claude Le Roy, abordant les préparatifs du Togo pour la plus prestigieuse des compétitions continentales.

Première pré-liste de Claude Le Roy pour la CAN 2017

  • ADEBAYOR Emmanuel Shéyi  (Sans Club)
  • AGAGBE Léonel            (AFRICA-FOOT, TOGO)
  • AGASSA Kossi              (Sans club)
  • AGBEGNIADAN Komlan (WAFA, GHANA)
  • AKAKPO Serge             (Trabzonspor, TURQUIE)
  • AKOMATSRI Komlan      (AGAZA, TOGO)
  • AMOUZOU Franck         (AS OTR, TOGO)
  • ANANOU Frédéric         (Roda FC Pays-Bas)
  • ATAKORA Lalawélé       (HELSINGBORG, SUEDE)
  • ATCHOU Koffi Franco (DYTO, TOGO)
  • AWOUDJA Maxime    (Bayern Munich II, ALLEMAGNE)
  • AYITE Jonathan (Alanyaspor, TURQUIE)
  • AYITE Floyd          (FULHAM, ANGLETERRE)
  • BEBOU Ihlas   (FORTUNA DUSSELDORF, ALLEMAGNE)
  • BOSSOU Vincent   (Young Boys, TANZANIE)
  • BOUKARI Razak (Châteauroux, France)
  • BORO Richard (DYTO, TOGO)
  • CAMARA Cheick Aziz (Enugu Randgers, NIGERIA)
  • DAMESSI Kalen (Concarneau, FRANCE)
  • DJENE Dakonam   (St Trond, BELGIQUE)
  • DOUHADJI Kokouvi Joseph ( Dolphins, NIGERIA)
  • DONOU Kokou   (Enugu Rangers, NIGERIA)
  • DOSSEVI Mathieu    (Standard, BELGIQUE)
  • ENINFUL Henritsè   (DOXA KATAKOPIAS, CHYPRE)
  • GAKPE Serge   (GENOA FC, ITALIE)
  • GUELI Koffi ( Sans club)
  • GOZOZO Kokou     (A.S Togo-Port, TOGO)
  • KALHED Narey (Greuther Fürth, ALLEMAGNE)
  • KLOMEGAH Jean-Robert (AS Togo-Port, TOGO)
  • KOULOUM Maklibè     (DYTO, TOGO)
  • KOUSSOU Kodjovi    (Munich 1860 II, ALLEMAGNE)
  • KOUTOB Claude    (Poirée sur Vie, FRANCE)
  • LABA Fodoh    (U.S BITAM, GABON)
  • LOGLO Djito  (ETECON, TOGO)
  • MLAPA Peniel  (BOCHUM, ALLEMAGNE)
  • MOKPOWOVO Sabam Alassane (Académie MARIO, TOGO)
  • MAMAH Gaffar (Dacia, MOLDAVIE)
  • MENSAH Cédric (Colmar, FRANCE)
  • MENSAH Victor  (AS Togo-Port)
  • NOUWOKLO Kossivi (ASEC, Côte d’Ivoire)
  • OURO-AKORIKO Sadat (AL FAISALY, ARABIE SOUADITE)
  • OURO-SAMA Hakim (LIBERTY, TOGO)
  • PLACCA Fessou (KFCO Beerschot Wilrijk, Belgique)
  • ROMAO Alaixys       (Olympiacos, GRECE)
  • SEGBEFIA Prince  (Göztepe, TURQUIE)
  • SUNU Gilles      (Angers, FRANCE)
  • TCHAGOUNI Baba (Marmande, FRANCE)
  • TCHAKPESSI Bawou (DYTO, TOGO)
  • WOME Dové (SUPERSPORTS, AFRIQUE DU SUD)